Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как нужно готовиться 10-класснику, чтобы поступить во ВГИК?

ОбществоОбразование+4
Maria Grigoryan
  · 8,3 K
Контент-редактор  · 24 июн 2016

Подготовиться, чтобы поступить _наверняка_, не получится. Я поступала дважды на режиссуру игрового кино (не поступила, а потом пересмотрела свои желания), мои подруги с первого раза поступили на неигровую режиссуру. Знаю людей, которые с 5-6 раза поступили на разные факультеты, будучи при этом умными и интересными людьми.

Не секрет, что огромное значение имеет мастер, который в год поступления набирает группу, и его представления об идеальном абитуриенте. История знает случаи, когда люди просматривали все рекомендованные фильмы (списки можно найти в открытых источниках, даже на кинопоиске есть отдельный перечень, рекомендованный ВГИК), читали книги по теме (Митта, Ромм, Кулешов, etc.), ходили на подготовительные курсы, но пролетали, не доходя до 3, а то и до 2 этапа. 

И наоборот, некоторые особо не готовятся, но своей самобытностью, своим опытом и внутренним содержанием "подходят" — попросту оказываются близки мастеру по духу. Вы должны понимать, что мастер — это человек, который собирает группу единомышленников, тех, с кем ему приятно и интересно будет работать в будущем. И если вы не попадете в число счастливчиков, то не потому что "плохо подготовились", а потому что это не ваша мастерская. Творческий конкурс подразумевает некоторую субъективность, примите этот факт для себя. Старайтесь, готовьтесь и идите к своей мечте, но в случае неудачи — не корите.

CG-артист, преподаватель  · 14 июл 2016
Как выпускник этого ВУЗа могу сказать, что сначала нужно определиться, на какой факультет планируете поступать, так как требования к поступающему будут относительно разными. Как было сказано ранее — не существует идеального метода подготовки для 100% поступления. Из совсем базового я бы посоветовал знать основные факты из истории отечественного и зарубежного кино, быть... Читать далее

кинорежиссёр