Как объясняется больший вред пассивного курения, чем активного?

Софья Дорохова
  · 44,5 K

Слышал только, что дым от тлеющей сигареты вреднее чем дым на выходе из сигареты при затяжки, якобы связано это с температурой горения которая выше при затягивании. Но чтобы вреднее чем активное думаю это выдумки. Очевидно, что основная масса вредностей останется в человеке курящем и дым на выдохе будет менее опасный чем при вдохе. Человек как бы играет роль фильтра. В любом случае дым этот остается вредным, все равно, что определять насколько вреднее 10г яда чем 1г яда

26 апреля 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Анна Южная
Топ-автор
33,3K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...
Пассивное курение - это больше социальная проблема чем медицинская. Главное отличие пассивного курильщика от активного в том, что первый сам сделал выбор дышать дымом. А пассивный курильщик такого выбора не делал, его нагло лишают права на свежий воздух. Когда люди говорят, что "пассивное курение вреднее чем активное", то имеют в виду не количество... Читать далее
никогда не видела, чтобы кого-то принуждали к пассивному курению, все мои друзья курят, я нет, но мне ни разу не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
сценарист
Это действительно так для некоторых ситуаций. Пример 1. Вахтер работает у выхода из офиса, куда спускаются все сотрудники офиса. Каждый отдельный сотрудник курит понемногу. Но несчастный вахтер вдыхает дым весь рабочий день. Пример 2. Большая семья и все взрослые курят, например, в комнате, где живет и ребенок (допустим, она примыкает к балкону... Читать далее
17 мая 2017  · 130
Эм... чего? А вы уверены, что те кто пассивно курят, те больше вдыхают, чем кто активно курит? Если взять одного... Читать дальше
Комментировать ответ…

Курильщик курит сам, добровольно и ему психологически хорошо. А некурящий вынужденно  дышит чужой вонью, ему противно, он испытывает дискомфорт, нервничает и получает больший вред - все болезни от нервов.

7 октября 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Психология, музыка, языки, программирование, шахматы, физика, математика...

Я не говорю, что эта теория верна, но, отвечая на поставленный вопрос, эту теорию обосновали так: курящий человек уже привык к постоянным дозам отравляющих веществ, некурящий, в свою очередь, нет.

Комментировать ответ…
Олег6,1K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик
Видимо наркотиками, которые принимал автор этой идеи. Вот просто, без философии: Сигаретный дым втягивается курильщиком в легкие, что-то из этого дыма попадает в кровь (никотин), что-то осаждается в самих легки (сажа и смолы), и кое-что выдыхается. Даже если бы тот дым, который был выдохнут, попал полностью в легкие другого человека, то все равно в... Читать далее
Где-то натыкался на информацию о том, что пассивное курение опасно только в том случае, если речь идет о сильно... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос