Как объясняют явления отражения и преломления света классическая и квантовая теории?

ФизикаКвантовая физика+2
Илья Иванов
Аспирант кафедры теоретической физики КФУ, репетитор по физике и математике  · 21 сент 2020

Вопрос вообще хороший.

С точки зрения классической теории, электромагнитная волна генерирует на границе вторичные волны - которые в зависимости от показателя преломления среды(корень от диэлектрической проницаемости) преломляются в одном из направлений.

Отражение в классической физике - это фактически экранирование электромагнитных волн металлами - то есть свободными зарядами в металлах.

В квантовой физике принято что тела могут поглощать электромагнитное излучение(фотоны) только если их энергия соответствует определенному набору частот которые данное тело воспринимает. Иначе говоря, если к телу подбирается фотон с не той энергией - он идет мимо, пропускается.

Но частот много и поэтому что-то да будет поглощено. Атом сразу же эту энергию куда-то денет - излучит обратно, передаст в тепло и так далее. Обычно излучение изотропно - во всех направлениях одинаково. Но в некоторых структурах это не так. Появляются выделенные направления, которые добавляют большей сложности в описание процесса.

К сожалению я здесь не могу написать в подробностях, что происходит с металлами в процессе отражения света, с точки зрения квантовой механики. Но это очень нетривиальный процесс.