Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить человеку, что у гуманитариев есть будущее после университета?

ОбществоОбразование+4
Дина Минибаева
  · 57,1 K
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 15 янв 2022  ·
new_job_Russia
зависит от того, кому объяснить и с какой целью?
Будущее есть у всех, это факт. Придется ли меняться и менять профессии по жизни- скорее всего да. Может незначительно, может кардинально.ю Но это никак не зависит от того, гуманитарий я или технарь.
Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020

Так же, как и всем остальным. Перспективы гуманитария ничем не отличаются от перспектив остальных специалистов. Например, грамотный перподаватель-переводчик иностранных языков будет не менее востребован, чем программист, инженер или врач. А если он ещё и учёную степень получит, то его будущее может быть очень даже светлым, интересным и почти безоблачным.

Да тут скорее проблемы с рабочими местами для инженеров, чем учителей.

(

Господа "инженеры" в ответах очень интересные, надо сказать. Разумеется у гуманитария есть будущее после университета. Мне, как человеку, по несчастливой случайности попавшему на матфак и наблюдающему, кем и за сколько работают так называемые технари, особенно смешно слышать шутки про макдак. Говорят, чтобы добиться успеха в гуманитарных областях деятельности, нужно... Читать далее
Хотите сказать, что технарю сложнее найти работу, чем гуманитарию? С такой же зарплатой и исходными данными... Читать дальше
Предприниматель, политолог, политтехнолог  · 9 нояб 2015
Будущее в смысле дальнейшей жизни есть, конечно же у всех: и у гуманитариев, и у технарей, и у естественнонаучников, и у всех других. Однако с перспективами и шансами на трудоустройство проблемы будут точно. Я знал и знаю множество филологов, историков, журналистов, психологов, философов и таких же как я политологов, которые не могут найти себе постоянной работы и... Читать далее
Маркетолог  · 5 нояб 2015

Недавно же публиковали исследование, что количество гуманитариев на ведущих должностях в Кремниевой долине растёт. На vc.ru, если не ошибаюсь.

И уж совсем пошло вспоминать Стива Джобса, который не был технарём. Но был настолько хорош, что создал самую дорогую компанию в мире.

Ну он и гуманитарием-то не был. Хернёй в колледже занимался.

Скептик. Студент специальности инженерная геодезия. Кандидат в мастера спорта по...  · 6 авг 2017
Гуманитарии - люди, прекрасно владеющие языками, знающие историю, философию, различные другие гуманитарные науки, в общем кто во что горазд. И гуманитарии сильно обижаются на стереотип о том, что они "никому не нужны и пойдут работать в макдональдс". Но еще со школы старшеклассники разделялись на два типа: те, кто понимает физику с математикой и те, кто не понимает. Так... Читать далее
Теплотехник, интересуюсь психоанализом и работами современных философов  · 8 янв 2017
Ответить на этот вопрос можно только вопросом: "А начерта вообще это кому-то нужно?" Доказывать, что ваша профессия востребована. Это как доказывать кому-то, что вы карлик. Вы либо карлик, либо им не являетесь и точка. Я учился в техническом ВУЗе и знаком со снобизмом, как с одной стороны, так и с другой. Но как правило студент 1-3 курса, который говорит вам что он... Читать далее

Ага, а теперь посмотрите на эту рекламу чуть ниже!
)

Ученая, акустика, механика  · 26 окт 2015

Показать ей примеры успешных гуманитариев. И объяснить, что гуманитарии бывают разные. Адвокаты, врачи, политики, дипломаты - все они гуманитарии.

Ну, врачи то точно не гуманитарии

Прораб, любитель книг  · 5 июн 2016

По социальным сетям гуляет замечательная Цитата: "Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один, мать его, гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор."

Неадекватное сравнение. Технарю предлагают разобраться или выучить, а гуманитарию сразу взять и сделать. Тогда уж... Читать дальше
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 26 окт 2015
Есть гуманитарии от слова тупой и есть гуманитарии, способные производить некий продукт пусть и не всегда материальный. Вторые могут быть столь же успешны как и технари но есть проблема. Больше всего требуется в современном обществе рабочей силы физической, за ней по количеству меньше следуют технари и наконец меньше всего требуется гуманитариев. Чем более абстрактна... Читать далее
Данный ответ инженера прекрасно демонстрирует, насколько гуманитарии необходимы обществу, ведь количество... Читать дальше