Как объяснить другу гуманитарию, что представляет из себя программа выхода из кризиса?

Экономика
Daria Usanova
руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития, эксперт...  · 15 июн 2016

Если коротко, то программа выхода из кризиса представляет из себя изменение в системе государственного управления, повышения качества институтов, то есть устойчивости банков, а также сбалансированности бюджета, рациональное и эффективное расходование бюджетных средств, то есть повышение легитимности государственных расходов. Причем не только на инвестиции , но и на социальную сферу. И когда говорят об изменениях государственного управления - это сокращение государственного сектора в экономике, который у нас сегодня составляет 60%, а малый и средний бизнес только 20%. Хорошо бы долю малого бизнеса увеличить в 2 раза, а долю государства на эти 20% сократить. Вот это все выход из кризиса и это, конечно, снижение инфляции. Если ее снизить хотя бы до 4%, то после этого начнется инвестиционный рост, и экономика начнет двигаться. Не кошмарить бизнес, не трогать налоги, оставить текущий их уровень на несколько лет. Вот и все. Это как раз и есть программа выхода из кризиса. И, конечно, важно обеспечить уверенную защиту частной собственности, сделать перезагрузку всей судебной системы в первую очередь с точки зрения её кадрового наполнения. Судьи, которые занимаются разбором экономических дел, должны понимать, что такое современная экономика. Сегодня мы видим катастрофический разрыв и разлад в судейском сообществе. Происходит слияние судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Мы рискуем потерять арбитражный суд как таковой.

Что значит устойчивость банков? Создание больше ничем необеспеченных денег? "Больше выкачивать денег из народа"?