Как объяснить пятилетнему квантовую гравитацию понятным языком?

ОбразованиеФизика+3
Иван Пакулин
Физика, математика, психология  · 26 дек 2021  · askanswer.ru
Какие любопытные дети! С пяти лет озадачиваются вопросом квантовой гравитации. Кто знает, может быть к моменту его взросления теория квантовой гравитации будет построена.
Я бы попыталась объяснить так.
Квантовая гравитация предполагает частицу гравитон - квант гравитации, аналогичную фотону. Свет состоит из фотонов, обнаружить фотон не сложно - пройти через турникет в метро. Каждый пассажир метро, входя через турникет, на секунду-другую прерывает фотоэффект.
Экспериментальные данные, подтверждающие существование гравитона, получить не удалось. Гравитация пока что черная кошка в темной комнате, и ее еще предстоит поймать. Вот как-то так.
Мне понравилось Ваше объяснение!
physics, ocean wave dynamics, remote sensing of the ocean and atmosphere, radio...  · 25 дек 2021
Объясните примерно так: знаешь, дружок, хрен ее знает, что это такое "квантовая гравитация". И помимо хрена, никто не знает, что это такое. Поэтому поди и передай тому дяде, который сказал тебе эти неприличные слова, что в следующий раз мы придем и настучим ему по репе.
Но «стучать по репе» не стоит. Нужно просто объяснить, что теории квантовой гравитации на сегодня не существует