Как объяснить ребёнку, почему люди не летают на другие планеты?

АстрономияКосмос
Родители запутались
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 16 окт 2020

Люди не летают на другие планеты потому что пока еще просто не могут. Ракета, которая возит людей до Международной космической станции не годится для этого. Она не долетит даже до Луны. Это как если бы мы хотели поплыть на Южный полюс, но у нас бы не было корабля, а только лодка на вёслах.

Есть ракеты, которые могут доставить, например, на Марс автоматический вездеход вместе с огромным квадрокоптером, но человек в такой ракете полететь не может. Чтобы везти человека нужно:

  • Защитить его от радиации, и это добавит ракете много веса.
  • Нужно оборудовать корабль системами жизнеобеспечения (системами регенерации воздуха и воды, едой, местом отдыха и какими-то развлечениями, ведь лететь придётся не меньше полугода — ты за время полёта мог бы тут на Земле отучиться в школе две четверти). Это тоже увеличит вес ракеты.
  • Оборудовать всё это на нескольких человек. Помнишь, как одна бабушка из мультфильма «Тайна третьей планеты» отправляла на Альдебаран "тортик" на день рождения: «Как вы думаете, Коля будет есть тортик один или с товарищами?», — возмущалась она, когда такой груз не хотели брать. Нельзя отправлять только одного человека, ему нужны товарищи. Мало ли что может случиться в полёте.
  • Добавить в ракету аппарат, который позволит космонавтам стартовать с Марса в обратный путь. То есть придётся практически эту тяжёлую ракету умножить почти на два. Ведь «летать на другие планеты» это не значит долететь туда как-нибудь и оставаться там навсегда. При старте с Земли ракета сбрасывает отработавшие части (ступени), потому что с орбиты достаточно просто упасть обратно. А на обратную дорогу с другой планеты нужно топливо, которое на другой планете для нас никто не заготовил. Придётся везти с собой.

Если всё это сложить в месте, то получается такой вес, что поднять его хотя бы на орбиту уже не получится. Таких ракет нет, но они изобретаются. Лет через 10-20 наверное появятся.

Пока придётся ограничиться отправкой на другие планеты автоматических аппаратов. Пусть они там работают, построят там для нас дома, запасут топлива на обратный путь. И , как говорил Карлсон: «вот тогда-то мы и похохочем» ;)

👍да ушь ребёно точно поймет смысл первого ответа.😂

Почему не летают: 1. Дорого. 2. Опасно. 3. Поа в этом нет необходимости. Хорошо полетели, а дальше что?

Владимир Ковалев, Ну а дальше - устроить весь этот пердимонокль в масштабах космоса - печатать космодоллары, выбирать космопутина, развивать космотолерантность, изолироваться от космо-ковида и смотреть космо-Камеди-клаб. Поиграйте в любую космо-ММО и что увидите - та же грызня всех со всеми, только в масштабах вселенной. Вот об этом и мечтают, наверное.

Ребенку можно объяснить на его же примере:

  • Сынок ты когда то же не мог говорить и ходить, но мы усердно старались и у тебя получилось. Люди так же стараются изобрести ракету способную улететь далеко на другую планету, и пройдет еще много времени и у них обязательно получится.

Потому что ближайшие к нам планеты с очень плохим климатом, а до дальних лететь очень очень долго и пока не придумали такой ракеты, которая смогла бы довезти людей так далеко со всеми запасами еды воды и кислорода

Ответ простой. Потому что капиталисту это невыгодно.

Сектор СВАТ, как правило, капиталисту не выгодно то, что не несет пользы людям.

У меня родители злые были , на вопросы не отвечали , а просто научили читать.

Покажите ему фильм Карла Сагана "Космос: персональное путешествие".

Летать, конечно же, могут.

Остаётся вопрос выживания. Вот это вопрос, так вопрос...

А знает ли ребёнок другие планеты и вообще где он пребывает?

Я удивляюсь конструкторам: они запускают в космос людей,по тому же принципу,как летал барон Мюнхаузен.Только тот летал верхом на ядре,а эти посадили во внутрь.А может пора бы озаботиться созданием другого двигателя.На ,,ядре" далеко не улетишь.В СССР начинали разрабатывать что-то ,но не успели.А сейчас не слышно.