Как обработать обширное механическое повреждение кожного покрова?

МедицинаБиология+3
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксклюзивный дистрибьютор АО «Сибирский центр инвестиционных технологий», производителя...  · 31 янв 2022  · kama-med.ru
kama-med
Здравствуйте!
Прежде всего требуется остановить кровотечение. Для этого достаточно обычно прижать к раневой поверхности чистую салфетку, сильно нажать и держать в течение нескольких минут. Можно использовать специальную кровоостанавливающую салфетку ЭверсЛайф-Гемо.
После того, как кровь перестала течь, рану очищают от видимых загрязнений, промывают чистой водой. А затем обрабатывают бесспиртовым антисептическим раствором и накладывают стерильную повязку, которая защитит повреждение от попадания грязи и инфекции.
Для обезболивания можно применить ранозаживляющие салфетки с лидокаином, например Ликозоль-СП или ЭверсЛайф-СП или гидрогель.
Предложите пострадавшему обильное тёплое питьё, для восстановление водного баланса. Внимательно наблюдайте за его состоянием - может развиться шок. Обязательно позвоните в службу спасения или вызовите скорую.
При обширном повреждении пострадавшего после оказания первой помощи необходимо как можно скорее доставить в травмпункт.
На сайте интернет-магазина КАМА вы можете получить бесплатную консультацию эксперта по подбору средств для заживления всех типов ран.
Будьте здоровы!