Как образ жизни влияет на то, чем мы болеем?

МедицинаТерапевтТерапия
Анонимный вопрос
Кандидат биологических наук, профессор Сколтеха, заведующий сектором молекулярной...  · 5 апр 2019

Есть много способов, которыми образ жизни влияет на то, чем мы болеем.

Физическая активность является фактором, снижающим риск многих заболеваний. То, что мы едим, что мы пьём, вещества, которые мы применяем — всё это является факторами риска. Например, некоторые средства китайской традиционной медицины, как недавно стало ясно, повышают риск возникновения неких типов рака.

Если говорить об инфекционных болезнях, то важно минимизировать подверженность возбудителю. Кроме этого ещё важно защищаться от тех возбудителей, от которых мы хотим защищаться. У человечества есть эффективный способ такой защиты – прививки.