Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как образовалась Луна?

АстрономияЛуна
Анонимный вопрос
  · 14,2 K
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс. Кью  · 24 июл 2018

Первую научную теорию возникновения Луны видвинул в 1878 году британский астроном Джордж Говард Дарвин[2]. Согласно этой теории, Луна отделилась от Земли в виде магматического сгустка под действием центробежных сил. Альтернативная «теория захвата» предполагала существование Луны как отдельной планетезимали, захваченной гравитационным полем Земли.

Отвечает
ПостНаука
Есть две основные гипотезы происхождения Луны. 1) Согласно гипотезе мегаимпакта, с Землей столкнулось тело размером с Марс. При этом произошло разделение вещества Земли, ее верхние оболочки были выброшены на околоземную орбиту.  2) Вторую гипотезу предложил академик Эрик Галимов: Земля и Луна формировались практически одновременно из разных частей субпланетного... Читать далее
Земля и Луна представляли из себя едининое космическое тело грушевидной (каплевидной) формы. Разделение Луны и... Читать дальше
Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 10 апр 2021
Не буду в очередной раз повторять известную многим гипотезу о некоей планете размером с Марс, якобы по касательной врезавшейся в Землю... Тем более, не могу принять на веру, что Луна когда-то сама отделилась от Земли. Мне представляется гораздо более простым и понятным вариант захвата на свою орбиту некогда самостоятельной, относительно небольшой планеты Солнечной... Читать далее
инженер - механик, пенсионер  · 25 февр 2021
Да, знаю. Луна образовалась в результате СПОКОЙНОГО разделения грушевидного тела "Земля + Луна" на два самостоятельных космических тела. Причина разделения (около 800млн.лет назад) - интрузивные магматические процессы, которые создали полости между этими телами (отсутствие взаимосвязи по внутреннему веществу) Прямые доказательства находятся на Плато Путорана и открытых... Читать далее

возможно за счёт извержения вулканической массы из недр земли где то в Тихом океане. Причём относительно недавно 12 - 20 тысяч назад. Отсюда и мифы о том, что Земля в муках родила Луну. Ну и как следствие данного катаклизма - Всемирный потоп!

Первый
Вы наверное замечали, что при вертикальном падемии камешка в воду вверх подскакивает круглая капелька. Ее размер и высота подскока зависит от веса камешка и скорости его падения. Так вот, в далекие времена, когда Земля была жидким телом с незначительной коркой тверди, в нее перпендикулярно поверхности врезалось огромное небесное тело, которое вызвало выплеск большой... Читать далее
Первый
Астероид врезался в землю, когда она была ещё сгустком, затормозился так, что остался в гравитационном поле и намотал на себя материю земли. Материя окутав тяжёлое тело астероида довольно быстро остыла, но тело астероида успело сместиться, а затвердев полностью из-за разности масс получился смещенный центр тяжести, который за много миллионов лет стабилизировал луну в гра... Читать далее

Не астероид, а метеорит, астероид меньше метеорита