Как образуются сопли? Почему их так много?

МедицинаТехнологии+2
Igor Osinsky
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 26 апр 2016

Нос постоянно фильтрует огромные объемы воздуха, вместе с которым в нос попадает пыль, бактерии, и прочая дрянь. От постоянной "вентиляции" тонкая слизистая носа сохнет, и, чтобы она не трескалась и не кровоточила, в ответ на раздражение выделяется слизь, которая

а) "смазывает" нежные внутренности носа

б) в нее влипает вся пыль и пр, и выводится таким образом из организма