Как общаться с человеком с бредом величия?

ПсихологияОбщениеВзаимоотношения
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 29 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

Бред величия - это термин из области психиатрии. Если жизнь сталкивает Вас с таким случаем, а Вы - не психиатр, то лучше вообще никак с ним не общаться.

Если "бред величия" - это фигура речи и Вы просто подразумеваете, что говорите с очень высокомерным человеком, который активно транслирует чувство превосходства, то опять-таки: можно такого общения избежать - лучше так и сделать. Почему? Потому что это очень энергозатратно. Таких людей перевоспитать сложно, практически невозможно - слишком специфичные в их головах живут тараканы. Поэтому лучше сохранить время и нервы и оставить его в покое.

Если общения избежать нельзя (например, это связано с работой), то к нему следует готовиться загодя. Во-первых, уточнить для себя цель такого общения: что хотите от него получить?

Во-вторых, в начале общения с "великим" озвучить эту цель (или, если ее по каким-то причинам нельзя озвучить, держать в голове, но вслух обозначить какую-то другую) и всякий раз, когда товарища сносит на "величие", возвращать его к теме: "Предлагаю вернуться к ...", как бы намекая - я тут не ради удовольствия, а ты тратишь мое время.

В-третьих, не делать резких движений во всех смыслах: не отвечать, не подумав; не суетиться; не оправдываться / не объяснять свое поведение даже если на это провоцируют. Такие люди привыкли к определенному стереотипу реакции на себя; сломаете стереотип - измените его поведение. Еще важно не прятать взгляд, хотя такое желание и может возникнуть.

В-четвертых, стараться управлять этой коммуникацией с помощью вопросов. Дело в том, что социальный статус того, кто задает вопросы, априори выше чем у того, кто отвечает. "Почему вы так считаете? Как именно это связано с темой нашего общения? Какой реакции вы сейчас от меня ожидаете?" и т.п. Не факт, что он станет отвечать на все эти вопросы - но расход энергии у него будет большой.

И в-пятых, если понимаете, что человек переходит границы, т.е. уже хамит, обязательно указывайте ему на это: "Мне неприятно, когда в общении со мной используют такие слова, как ...". "Если бы я в разговоре с вами о вашей работе сказал ... (цитата из его речи), как бы вы это восприняли?". Задавать вопросы типа "Какое вы имеете право разговаривать со мной в таком тоне?!" - нельзя ни в коем случае, это - демонстрация слабой позиции.

Завершая тему: за поведением, которое можно охарактеризовать формулировкой "бред величия" всегда скрываются неуверенность в своих силах, страх показаться несостоятельным, отсутствие навыков общения (т.е. человек просто не умеет общаться, и это сейчас встречается очень часто). И такому человеку страшно, что кто-то это заметит, поэтому защищается он до последнего. Если его унизить и, образно выражаясь, повозить лицом об стол - его это не перевоспитает. Поэтому проще всего или не общаться, или - если общаться приходится и надо изменить его отношение к Вам здесь и сейчас - "строить" его по той схеме, которая приведена выше.