Как обстояли дела с гигиеной в средневековой Руси?

ОбществоИстория
Анонимный вопрос
Пенсионер. Традиции разных народов.  · 11 февр 2021

Не только в Средневековой но в Древней Руси бани были неотъемлемой частью быта Русичей. В парной использовали как веники из разных пород деревьев (берёза, дуб,пихта и т.д.) а также ароматерапия (настои трав). По средством бани очищали как физическое тело от шлаков так и энергетическое от ментальных паразитов, и укрепляли иммунитет (обливание ледяной водой, снег). И государственность была, только своя, а не имперская атлантическая, не зря же Русь называли гардарикой (страна городов). Андрей первозванный подробно описал банный обряд, но по своему (традиции разные).

Сомнительно, что Андрей первозванный мог быть на славянских землях. Не следует во всём верить "повести временных лет"

Мой отец по долгу службы как то был послан в командировку в сельскую местность ( было это в 50е годы ХХ века ), зашёл он в одну из изб. В избе чисто, жарко и пусто. Покричал хозяйку, она откликается, но не понятно откуда. Вдруг отлетает заслонка русской печи и появляется ноги и пышная румяная женская попа и вся баба целиком - плюх в подставленную около печи бочку с водой !!!

НА РУСИ ИСПОКОН МЫЛИСЬ В ПЕЧАХ, только они, печи, покрупнее были, чем обычные.

А что много в этом плюсов, сами подумайте,загибая пальцы...

Русская печь непревзойдённый повар и лекарь-целитель, это факт.

Член Русского общества ВШЭ, историк и археолог. Специализация: история Руси XIV-XVI вв....  · 20 сент 2019  ·
hserussians