Как обстоят дела с работой у драматургов?

Театр
Даниил Лесков
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 16 дек 2019

Так же, как обстоят дела с работой у хирургов, продавцов или {вставьте любую профессию}: если вы хороший (известный, модный, расPRенный) драматург, или знаете, как таким стать, то у вас с работой все будет хорошо. Вы пишите - у вас берут пьесу и ставят. Иногда бывает, что одной составляющей из списка не достаточно, например, вы хороший драматург, но вас не ставят. Но, опять же, кто считает вас хорошим? Если режиссеры, продюсеры, зрители, то ставить будут. А если только вы сам - то маловероятно.

В России нет института агентов: за вас никто вам работу искать не будет, поэтому только от вас зависит (и еще от случая, удачи, знакомств, ваших пьес, конечно) будете ли вы востребованы на рынке. Можно было бы ответить двумя словами на ваш вопрос: всё сложно :)