Как обстоят дела с российскими IT-дипломами в США?

СшаАмерика+2
Андрей Картошка
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 24 янв 2022  · youtube.com/smapse
Во многих странах подтверждение диплома является обязательным условием при трудоустройстве. США как раз относится к такой категории стран.
В США распространена процедура эвалюации диплома, то есть экспертная оценка документа на соответствие образовательным стандартам страны. Предусмотрено два вида данной процедуры: общая (подтверждает наличие степени) и сourse by course (оценка по каждому пройденному курсу).
В Америке существует национальная ассоциация компаний, которые занимаются вопросами эвалюации — NACES (National Association of Credential Evaluation Services). Через эти компании учебные заведения и предприятия запрашивают эвалюированные дипломы. Также возможна эвалюация диплома через World Education Services (WES) – некоммерческую организацию, проводящую аттестацию иностранных студентов и иммигрантов, планирующих учиться или работать в США и Канаде.
На практике, конечно, все довольно сложно — нет универсального алгоритма действий, поскольку каждый работодатель вправе предъявить свои требования к уровню специалиста. Так что эвалюация документов об образовании при иммиграции нужна не всегда
.
Согласно сложившейся практике, для IT-специалистов в отличие от представителей других отраслей условия более лояльные. С одной стороны, многие российские технические вузы котируются за рубежом (например, МФТИ, университет имени Баумана). С другой стороны, отрасль IT является прикладной, проверить знания и навыки в ней можно быстро и довольно легко. По этой причине в большинстве случаев при трудоустройстве необходимо успешно пройти тестирование.
При планировании трудоустройства в другой стране необходимо выяснить у будущего работодателя, требуется ли подтверждение диплома. В среднем срок подготовки и подтверждения документов об образовании займет около 6 месяцев, поэтому этот срок необходимо заложить в свой план переезда. Учитывайте несколько аспектов:
  • диплом нужен, если в планах получения Green card через работодателя;
  • при отсутствии опыта по специальности диплом будет вам очень нужен для подтверждения квалификации (особенно при трудоустройстве в крупную компанию).