Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обустроить комнату ребёнка?

ДомДизайн детской комнаты
Анонимный вопрос
  · 4,7 K
Отвечает
Дмитрий Р.

Детская для новорожденного.

С появлением ребенка появляется и необходимость в детской комнате. И я посвящу этому цикл статей, чтоб помочь сделать правильный выбор при благоустройстве жизненного пространства вашего ребенка.

Условно можно разделить специфику помещений по этапам взросления ребенка. Это дети до 3-х лет, дети с 3-х до 6-ти лет и дети с 6-ти до 14-ти лет. После 14 лет наши детки становятся юношами и девушками по этому, о подростковой комнате поговорим отдельно.

В первую очередь хочется уберечь родителей от всевозможного рода «перегибов» касающихся оформления и планировки детской. Нужно помнить, что это комната для ребенка, но не для реализации чувств родителей. С раннего детства, для правильного психофизического развития ребёнку нужно находиться в соответствующей обстановке. В обстановке, которая поможет ему в формировании правильных принципов взаимодействия с окружающим миром, создаст для ребенка необходимые условия для его развития.

Даже будучи младенцем, ребенок находится в постоянном взаимодействии с окружающим миром. И в это период необходимо обеспечить не только его безопасность, но и возможность удовлетворить его любопытство. По этому, планируя расположение кроватки, не ставьте её в угол. А ограждающие элементы кроватки не должны быть сплошными. Ребёнку важно получать визуальную информацию познавая окружающий мир.

Взрослея, малыш станет переворачиваться, потом садиться. В какой-то момент ему понадобиться опора для того чтобы подтянувшись в первые встать в кроватке. По этому, выбирая кроватку или манеж лучше остановить свой выбор на конструкции, которая это позволяет. Также необходимо учесть возможность ребёнку самостоятельно покинуть кроватку, ведь это время неминуемо наступит.

Очень важным фактором обстановки является цвет и освещение. Детям нравятся яркие цвета, но ребенку нужно иметь возможность для отдыха. Поэтому необходимо чтоб основные поверхности в комнате были спокойных пастельных цветов. Пусть эмоции дарят игрушки, а комната в целом – спокойствие и умиротворение. Освещение в комнате должно быть достаточным, чтобы обеспечить комфортное пребывание ребенка. Нужно проследить, чтоб светильник не был в прямой видимости малыша находящегося в кроватке. Не допускается использование спотов (точечных светильников) как основного типа освещения, так как в силу конструктивных особенностей они создают полумрак в верхней части помещения. Это способствует быстрой усталости глаз.

При выборе покрытия пола для детской нужно учесть, что вплоть до 6-ти лет это будет местом, где ребенок проводит наибольшее количество времени. Очень важно понять есть ли необходимость в организации теплого пола в детской. Потому что если по каким то причинам пол в предназначенной комнате холодный, то никакие подложки и ковры не сделают его теплым! При выборе покрытия пола в детской лучше остановить выбор на материале, который легко держать в чистоте. Ведь помимо бытовой пыли полу придётся принять на себя и все «неожиданности» которые могут произойти с малышом. Я советую остановиться на паркете, ламинированном или натуральном – это вам решать. Только нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обратить внимание на возможность использования выбранного паркета с теплым полом! Да, и не стоит бояться ламината! Не смотря на то, что ламинат производиться в России это европейская технология и материалы (здесь - материалы декора плашек), мы все знаем, насколько щепетильны в вопросах экологической безопасности европейцы. Линолеум я не упоминаю, так как мне неизвестны производители или марки, подходящие для использования с теплым полом. Для повышения комфорта можно часть пола в игровой зоне застелить безворсовым ковром. При необходимости его можно быстро привести в порядок.

Для стен в детской лучше выбирать недорогое покрытие, например обои. Ведь в какой-то момент на них появятся первые шедевры вашего «Пикассо», да и время сменить «слоников» на что-то более соответствующее возрасту ребёнка наступит быстро. Нужно отметить что практически все современные обои имеют легко отделяемый верхний слой, что потребует минимум затрат для смены фона в комнате.

Наша группа Вконтакте, еще больше статей

Наш инстаграм

Отвечает
Дмитрий Р.
Детская для детей 3-6 лет Верным выбором будет выбор дизайна комнаты и мебели побуждающего к развитию, вызывающего много разных ассоциаций. Я не приветствую оформление в ярко выраженной стилистике. Например, автомобильной, морской, и т.п. Я считаю, что подобные интерьеры оказывают определенное влияние на развитие ребенка. Когда, по моему мнению, ребёнку необходимо... Читать далее
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 13 авг 2018

Для обустройства детской комнаты, лучше выбрать светлые тона обоев и мебели, нужно предусмотреть место, где ваш ребенок будет заниматься и играть. Не лишними будут шкафчики для игрушек и полочки для книг. Основная идея детской комнаты в том, чтобы она была светлой и уютной. 

Интернет-магазин: мебель и светильники. Доставка по всей России.  · 17 февр 2020  · vobox.ru
Играть, заниматься, а потом отдыхать, в любом случае детская комната должна стать убежищем для малыша, с атмосферой счастья и безопасности. А правильное освещение в значительной степени способствует этим целям. Поэтому освещению в детской комнате следует уделить особое внимание. От яркого потолочного светильника до приглушенного ночника, освещение в детской комнате... Читать далее
Фабрика деревянных развивающих игрушек Алатойс alatoys-market.ru   · 18 мая 2021

Чтобы детская комната получилось максимально функциональной для ребенка, требуется разделить ее на несколько зон: это место для сна, игр, учебы и конечно же хранения вещей.

Для детей до 7 лет в приоритете будет игровая зона. Она должна быть максимально безопасной для ребенка и интересной.

Для детей постарше — учебная. Важно, чтобы ребенку было комфортно заниматься уроками.

Я тут и я счастлива, многогранная личность!  · 26 мар 2021
Так, чтобы всё соответствовало его возрасту. Посмотрите проекты дизайн студий и точно найдете подходящие варианты, а еще лучше просто закажите дизайн проект! Например, Nice Home Studio красивые детские: Читать далее
Первый

Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы мог формулировать свои желания, то обязательно прислушайтесь к его пожеланиям. Оставьте много пространства для игр. Подумайте о шумоизоляции. На пол ковер российский carpet-gold ru/russian_carpet/ постелить можно. И для шумоизоляции плюс и падать там детям будет не больно.

Вся необходимая мебель должна помещаться в детскую, но при этом для игр должно быть много места. Очень полезно разграничить комнату по зонам: для игры, сна и учебы. В каждой зоне должна быть определенная мебель. Вы даже можете выделить эти области цветом. Например, стены в спальной зоне покрасьте в спокойный голубой оттенок, в рабочей зоне - в нейтральный зеленый, а в... Читать далее
Первый

Зависит от возраста вашего ребенка. Если речь о ребенка лет семи-десяти, то он уже вполне может поучаствовать в обустройстве комнаты и высказать свои пожелания. От себя могу вам посоветовать итальянскую мебель от компании Формула успеха. Они предлагают элитную мебель высокого качества, сотрудничают со многими известными итальянскими фабриками-производителями.

1. Шумоизоляция Да, это первый пункт. Если вы планируете капитальный ремонт, не забудьте про шумоизоляцию. Хотя бы там, где будут играть и засыпать дети. Это поможет избежать ненужных конфликтов с соседями, а родителям не придется постоянно дергать ребенка и требовать тишины. Все будут счастливы. Если менять полы возможности нет, можно положить на пол пробковое... Читать далее