Как обустроить спальню для лежачего больного?

МедицинаГигиена+3
Директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионально...  · 6 нояб 2020

Комната тяжелобольного человека должна быть безопасной и удобной, но при этом оставаться домашней. Оставьте его любимые шторы, растения, привычные и значимые для человека вещи. Спросите вашего близкого, чего ещё ему бы хотелось для уюта.

Как расположить мебель в спальне лежачего больного:

  • Кровать должна быть расположена так, чтобы человек видел, кто входит в комнату. Также важно, чтобы к ней можно было подойти с трех сторон (так вам будет удобнее переодевать, мыть и переворачивать человека). Если у вас не медицинская, а обычная кровать, обязательно соорудите на ней бортики и опору для спины.
  • Тумбочка должна стоять так, чтобы ваш близкий мог до неё дотянуться. На тумбочку стоит положить телефон, сухие и влажные салфетки, расческу и зеркальце, крем, полотенце, пакет для мусора и колокольчик — чтобы позвать на помощь. Не забудьте про стакан или пластиковую бутылку с водой со спортивной крышкой.
  • Торшер или лампа тоже должны быть расположены близко, чтобы человек мог самостоятельно включить или выключить свет.
  • Поставьте рядом с кроватью стул для гостей, чтобы они не возвышались над больным, а разговаривали с ним почти на одном уровне.
  • Телевизор поставьте напротив кровати, а пульт положите на тумбочку.
  • Желательно, чтобы в комнате были еще кресло-туалет и инвалидная коляска. При выборе их обязательно учитывайте вес пациента.

Важно! Всю мебель на колесиках нужно поставить на тормоз, чтобы она не двигались. На портале «Про паллиатив» можно скачать памятку по организации безопасного пространства для тяжелобольных.

Чаще проветривайте и проводите влажную уборку, но не стремитесь к больничному порядку. Путь пространство комнаты будет не про болезнь, а про жизнь.

Slavka
подтверждает
6 ноября 2020

Круто, что ответ уделяет внимание не только бытовым мелочам, но и тому, чтобы человеку было комфортно психологически.