Как обустроить свою комнату в общаге дёшево, красиво, уютно, если даже пола как такого нет?)

ОбразованиеУчеба
Артемий Савин
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 4 сент 2016

Буду ссылаться на свой опыт, но у меня капитальный ремонт комнаты. Я предполагаю, что Вы живете не один.
1. Пол. Линолеум. Старые ковры выглядят ужасно и требуют пылесоса, а недорогой линолеум вполне хорошо. Мне хватает помыть раз в неделю, если что-то просыпалось легко подмести веником. Я не думаю, что у вас огромная комната и распилить стоимость небольшого квадрата реально.
2. Стены. Светлые обои или краска. Визуально увеличит размеры комнаты и сделает ее светлее. Для уюта и создания студенческой атмосферы можно повесить: пробковую доску (Икеа, можно цеплять записки и не забывать что-то важное), постеры (в любом книжном, пара хороших постеров по Вашим интересам не повредят), распечатанные фотографии на А4 (если нет постеров с вашими интересами, то HD картинки из интернета в единой тематике и цветовой схеме Вас спасут).
3. Кровати. Всегда заправленные и с покрывалами. Из-под них ничего не торчит.
4. Шкафы. Здесь все зависит от исходного материала, если они совсем страшные, то можно обклеить самоклеющейся пленкой в тон линолеума или покрасить. В них тоже порядок, они закрыты.
5. Полки или подвесные секции. Ровно поставленные тетради и учебники всегда будут радовать глаз и не вызовут вопрос: "Да где же оно лежит?!"
6. Шторы. Лучше взять плотные, чтобы в случае студенческого сна "кому нужна первая пара" солнце Вас не беспокоило.
7. Стол. Без кипы вещей на нем.
8. Свет. Новые лампы. Полумрак не может быть уютным.
Как девушка я еще забросала кровать подушками и медведями, поставила искусственные цветы в вазу, устроила выставку побрякушек на тумбочке и налепила бантиков и гирлянд на двери, но парням это не грозит.
Резюмируя, в общаге будет уютно, если будет чисто. Не обязательно делать из комнаты музей - минимализм даже в небольшом интерьере только на пользу.
Могу еще конкретно с чем-нибудь помочь в комментариях или ВК и с новосельем Вас! ;)

умница-красавица, художник, фотограф, творческая личность в целом и по отдельности.  · 4 сент 2016

Не беру в счет капитальный ремонт, так как ответ сверху более чем полон. Что на счет уюта и прочих "специй"  ? Походи по секондам, барахолкам. Там можно найти кучу крутых вещиц, которые сделают комнату неотразимой и будут радовать глаз)так же хорош вариант с handmade, но только в том случае, когда руки растут с нужного места. ;)

Another hero, another mindless crime  · 5 сент 2016

Если просто украсить, а не ставить пол, красить стены, то захватить пару любимых вещей из дому - поставить рядом с подушкой, по углам комнаты. Так будет спокойнее и адаптация пройдет успешнее. Так же подумать о тонах, какие нравятся и украсить комнату соответствующими картинками, плакатами, магнитиками