Как обычному человеку без опыта торговать на бирже?

ФинансыРеклама+3
Sant-Andres s
Личные инвестиции и финансы  · 25 авг 2020  · invlab.ru

Чтобы начать торговать на бирже, не нужно специального образования или большого капитала. Достаточно знать несколько базовых шагов.

1) В России две биржи – Московская и Санкт-Петербургская. На первой, в основном торгуются российские акции. На второй – зарубежные.

2) Покупать акции на бирже напрямую нельзя. Это можно сделать только через брокерскую компанию (брокера) – профессионального посредника со специальной лицензией от Центробанка РФ.

3) Для покупки ценных бумаг через брокера, необходимо открыть у него брокерский счёт. Он нужен для регистрации инвестора на бирже и учёта его доходов.

4) За каждую операцию с акциями (покупку или продажу) брокер берёт свою комиссию. Обычно, она не превышает 0,3% от общей суммы сделки.

5) Оформить брокерский счёт и купить акции можно онлайн через интернет-витрину ценных бумаг.

– Перейдите в карточку акции, например, «Яндекс» https://invlab.ru/action/yndx/.

– Нажмите на кнопку «Купить».

– Заполните заявку на брокерский счёт (для этого понадобится паспорт). Счёт открывается бесплатно у брокера «Тинькофф Инвестиции».

– Когда всё будет готово, «Тинькофф» даст доступы в личный кабинет, где можно пополнить счёт картой.

– Затем можно начать покупать акции, валюту и другие ценные бумаги.

Советы начинающему инвестору

1) Диверсифицируйте. То есть не вкладывайте все деньги только в одну компанию или отрасль.

2) Покупайте акции «голубых фишек» – самых стабильный и крупных компаний фондового рынка, которые регулярно платят дивиденды («Газпром», «Лукойл», «Сбербанк», Apple, Microsoft, Coca-Cola и т.д.).

3) Инвестируйте не только в акции, но и в облигации. На облигациях не получиться заработать так же, как на акциях, но зато они помогут защитить деньги от рыночных шоков.

4) Вкладывайте деньги долгосрочно (от 3–5 лет). В долгосрочной перспективе рынок всегда растёт, поэтому заработок на инвестициях – вопрос времени.

5) Не рассматривайте биржу, как вариант быстрого обогащения. Относитесь к инвестициям, как к способу сохранения денег и возможности создания пассивного дохода.

Часто дешевые являются вредными, ведь их делают из чего попало.  · 9 янв 2018

Советы, которые даются для торговли очень актуальные. Но важно не только слушать и запоминать их, но и применять, ведь можно и прогореть. И тогда вы уйдете в красивый минус.

Согласен! Те более там очень много лохов. Я имею ввиду псевдо трейдеров.