Как обжаловать решение общего собрания СНТ об исключении меня из членов товарищества в связи со смертью, если я жив, но прошло более 3 лет?

ЮриспруденцияСадоводствоСнт
Валерий Че
Право🆘
Практикую в области гражданского права 15 лет. Обширная судебная практика.   · 18 февр 2022
Добрый день! Обратитесь к товариществу, представьте документы, о том что вы собственник участка, и я думаю, они восстановят Вас в членстве или примут как нового члена товарищества. Из Вашего вопроса не совсем ясно, в чем цель восстановления путем оспаривания решения? По общему правилу ч. 5. ст. 181.4. ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Плюс к этому
Вам придется доказывать еще и в порядке ч. 4 указанной статьи, что решение собрания влечет существенные неблагоприятные последствия для Вас.
Руководитель частной юридической компании  · 23 февр 2022
Срок исковой давности по общему правилу исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Пишите иск об оспаривании решения собрания членов СНТ, прикладывайте доказательства того, когда вы о нем узнали и просите восстановить срок исковой давности. Все будет нормально.
Садовод-дачник  · 22 февр 2022
Подача искового заявления в суд на председателя СНТ на возмещение морального вреда за его неправомерные действия. Срок подачи такого заявления давностью не ограничен.