Как одноразовые маски и другие СИЗ влияют на экологию?

Какие шаги принимают в России и в мире?
Общество+3
Анна Лагутова
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба Henchmind, а также некоторых стартапов в...  · 26 сент 2021  · ikonarussia.com/ru
Мы снова сделали шаг назад на пути к зеленому будущему, став свидетелями беспрецедентного роста производства и потребления средств индивидуальной защиты (СИЗ). Проблема в том, эти отходы ранее не подразумевали никакой вторичной переработки, и никто не был готов к новому фактору загрязнения.
Но в России даже не сжигают СИЗ. Их просто везут на свалки. Оставшаяся часть потенциально опасных объектов, благодаря низкой ответственности граждан и государства, оказывается на улицах города, в парках или в почве. Конечным пунктом обычно является водная среда. По данным OseansAsia уже в 2020 году в наших океанах оказалось около 1,6 миллиарда масок (отчет), которые присоединились к очередной ежегодной партии из десятков миллионов метрических тонн пластиковых отходов (Jenna R. Jambeck et al., 2015). Все это приводит к растущей экологической проблеме, которая будет длиться намного дольше, чем вся история с Covid-19.
Люди, как правило, забывают, что пластик не исчезает. Он долго разрушается до микропластика, который циркулирует в биосфере и с легкостью попадает в трофические цепочки. Однако правительство РФ до сих пор не телится проявить сознательность с учетом того, что мы в таком режиме живем пару лет.
Напрашивается вопрос: как вы планируете защитить здоровье людей без здоровой окружающей среды?
Где приоритетные инвестиции в устойчивые технологии?! Конечно, в идеальном мире экономика замкнутого цикла строится на производстве предметов, которые легче и безопаснее перерабатывать, а постановления об обязательном ношении масок в общественных местах не должны образовывать горы мусора. Однако в реальной жизни все по-другому….
Почему лучшее, что можем выжить из себя, — это к 2023 году построить мусоросжигательные заводы? Смешно читать заявления «РТ-Инвест», что СИЗ не подлежат переработке, особенно когда знаешь, что студенты Варшавского технологического университета создали уникальный малогабаритный аппарат, который превращает маски в многоразовые полимерные гранулы.
Наймите уже здравомыслящих специалистов! Разве не обидно слышать, что французский стартап Plaxtil преобразовывал более 30 000 масок в школьные наборы, состоящие из линейки-угольника и транспортира,
австралийские исследователи Королевского технологического института Мельбурна понимают, как использовать измельченные маски при строительстве дорог (Mohammad Saberian et al., 2021);
а в Нидерландах дизайнерское бюро Pons Ontwerp придумало биоразлагаемую маску, которая после закапывания в землю дает ростки.
Кстати, цена упаковки из 15 штук со скидкой составляет всего 34,5 евро. Не так дорого для ЕС и для такой прекрасной инициативы.
Нетрудно догадаться, почему мы сильно отстаем от других. Все дело в том, что отток ученых за последние 9 лет увеличился в 5 раз (по словам главного ученого секретаря Российской академии наук Николая Долгушкина).
Россия постепенно консервируется, и проблема кроется как раз в отношении к думающим людям, которых так опасается государство. Совсем не удивлюсь, если мы когда-то проснемся в настоящей колонии.
@Алексей Зубков, оставшаяся часть, которой не довелось попасть на полигоны, способна оказаться в реках, морях и океанах — я это имел ввиду. Перечитал, вроде логической ошибки не нашел, но, может, мой глаз замылился.
Спасибо за обратную связь! Ценю, так как на Яндекс Q не могу сам отредактировать опубликованный текст, поэтому мне приходится решать эти вопросы через модерацию.
Мне выпадает только один шанс написать и без права на описку. Любые уточнения других пользователей всегда кстати, так как не бывает просто времени оперативно что-то поправить. В моем случае самому сделать это невозможно.