Как оформить вычет на обучение, какие документы собрать?

НалогиДокументы
Анонимный вопрос
Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · 29 мар 2019  · ndflka.ru
НДФЛка.ру

Оформить вычет на обучение можно двумя способами:

  1. Через работодателя. В этом случае вы приносите извещение из налоговой инспекции, и бухгалтерия предприятия не удерживает из вашей зарплаты подоходный налог. Это происходит до тех пор, пока не будет исчерпана сумма излишне уплаченного НДФЛ.

  2. Через налоговую инспекцию. Ниже пошаговая инструкция, как это сделать:

Шаг 1. Собрать документы для получения вычета за обучение

Паспорт или временное удостоверение личности гражданина РФ для тех, кто потерял паспорт. В список обязательных документов паспорт не входит, но мы рекомендуем подготовить копию основных страниц, так как ряд налоговых их требует.

Документы из образовательного учреждения:

• Договор между вами и учебным заведением. Достаточно приложить копию.

• Лицензия. Копия. Прикладывать лицензию не обязательно, если ее реквизиты указаны в договоре. Копии можно заверить в учебном заведении или лично.

Если вуз находится за пределами России, то необходим пакет документов, который выдает вуз при поступлении. В числе прочих в пакет должен входить документ о том, что вуз имеет право вести образовательную деятельность. В ИФНС подается нотариально заверенные переводы.

Платежные документы: квитанции, платежные поручения, чеки. Восстановить потерянный документ можно там, где вы платили: получить справку об оплате из бухгалтерии вуза или подтверждение платежей в вашем банке. Если стоимость обучения менялась, не забудьте приложить подтверждающий документ.

Справка 2-НДФЛ. Это справка о ваших доходах от работодателя. Она должна быть за тот год, за который вы оформляете возврат подоходного налога. Если в 2019 году вы готовите вычет за обучение за 2018 год, 2-НДФЛ должна быть за 2018 год. Если в течение года вы сменили несколько рабочих мест, запросите справки у всех работодателей. Приложите оригинал.

Налоговая декларация 3-НДФЛ. В инспекцию предоставляется оригинал.

Заявление на налоговый вычет. В оригинале заявления указываются реквизиты счета, на который вам будут перечислены деньги.

Если вы оплачивали обучение своих детей, дополнительно предоставляется:

• Свидетельство о рождении ребенка. Копия.

• Справка из учебного заведения о том, что ребенок учится на очном отделении. Оригинал.

Для получения вычета за обучение брата или сестры требуются:

• Ваше свидетельство о рождении. Заверенная копия.

• Свидетельство о рождении брата, сестры. Заверенная копия.

• Справка из учебного заведения о том, что брат/сестра учится на очном отделении. Оригинал.

Шаг 2. Заполнение декларации 3-НДФЛ.

Шаг 3. Отправка документов в налоговый орган.

Можно передать в налоговую инспекцию лично, отправить по почте или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Шаг 4. Проверка документов налоговой инспекцией.

После получения документов ИФНС начинает камеральную проверку. Это занимает до трех месяцев (п. 2 ст. 88 НК РФ). После этого в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС появится уведомление о завершении проверки.

Шаг 5. Зачисление денег на ваш счет.

После завершения камеральной проверки на ваш счет будут перечислены деньги. По закону на это отводится 30 дней (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Руководитель консалтинговой компании "БИЗНЕС-РЕГИСТРАТОР". Консультирование компаний...  · 7 мар 2019  · bizreg.me

Как оформить налоговый вычет на обучение вы можете ознакомиться на сайте ИФНС перейдя по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_medik/