Как омолодить куст черной смородины и улучшить урожай?

Смородина
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 18 апр 2020  · lafa.ru

Смысл омолаживающей обрезки смородины заключается в удалении старых, плохо плодоносящих побегов, от которых все равно мало пользы (ягод мало и они мелкие). У черных смородиновых сортов пик урожайности веток приходится на 3-4 год жизни, после 5 лет их нужно убирать, заменяя новыми. Побеги цветных разновидностей (золотистая, красная, белая) плодоносят дольше — 6-7 лет, поэтому вырезают только 7-8-летние ветви.

Обрезку допускается проводить как осенью, когда листва с кустарника уже хотя бы наполовину осыпалась, так и рано весной, до наклевывания почек и начала сокодвижения. Омоложение обычно совмещают с санитарными и формирующими обрезками.

Как только куст перешагивает 5-летний рубеж (у цветных сортов 8-летний), удаляют под самый корень, не оставляя пеньков, самые старые ветки с темной потрескавшейся корой. Им на смену нужно сразу определить 3-4 штуки из молодых стеблей текущего года, а всю лишнюю поросль убрать. Такую процедуру теперь проводят ежегодно, как плановое омолаживающее мероприятие.

омолаживающая обрезка смородины.jpg

Если куст старый, разросшийся, сильно загущенный и никогда не видел секатора, то обычно очень трудно разбирать этот ворох веток. В этом случае вырезают все кардинально подчистую, оставив лишь несколько пеньков, на каждом из которых будет по 2-3 живые и здоровые почки. Чтобы иметь хоть какой-то урожай, можно эту процедуру растянуть на три сезона, вырезая ежегодно только треть куста.

Даже при выполнении всех агротехнических требований по обрезке смородиновый куст редко живет более 18-20 лет, потом уже от омоложения пользы мало. Такие старые растения имеет смысл просто выкорчевывать, подобрав им на замену молоденькие саженцы. Тем более что сейчас есть масса новых, интересных сортов смородины. Но на том же самом месте новые растения лучше не сажать, потому как почва не только истощается, но в ней накапливаются всевозможные возбудители, споры, личинки вредителей и пр.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 14 мар 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina