Как оплачивается доплата за расширенную зону обслуживания, если зарплату платят по среднему в связи с сокращением штата?

Юридические консультацииЗарплата+3
Нафиса С.
Наша компания осуществляет бухгалтерские и юридические услуги для компаний, ИП и...  · 23 нояб 2020  · expert-audit.info

Здравствуйте!!!

Трудовой кодекс четко не регламентирует данный вопрос. Работник, которому вменена расширенная зона обслуживания, имеет право на доплату. Размер оплаты работы, выполняемой сверх основной, устанавливается доп. соглашением о возложении дополнительных обязанностей и должен устраивать работника. В противном случае в отсутствие согласия работника с предлагаемыми условиями оплаты совмещение не может считаться законным.

Размер надбавки устанавливается по соглашению сторон либо в фиксированной сумме, либо в процентах от оклада и определяется исходя из особенностей дополнительных работ, таких как:

  • объема;

  • сложности;

  • сроков выполнения;

  • нагрузки на работника с учетом основной работы и прочее.