Кaк oплaчивается ежегодный нaлoг на недвижимость?

Он одинаковый для всех или разнится? От чего зависит? И куда его нужно платить?
НедвижимостьНалогиТурция
Светлана Чернышова
Агентство недвижимости  · 27 июн 2023
Здравствуйте!
Все владельцы недвижимости в Турции должны платить ежегодный налог на недвижимость. Размер налогового платежа зависит от типа объекта и его стоимости, указанной в ТАПУ (свидетельстве о праве собственности).
Для жилой недвижимости он составляет около 0,2% от стоимости объекта.
Важно: При несвоевременной уплате ежегодного налога на недвижимость предусмотрена пеня — определенный процент за просрочку платежа.
Оплачивается двумя частями — в мае и в ноябре, либо один раз в год.
Где можно оплатить?
1)  В органах городской администрации или муниципалитете. Для этого нужно иметь при себе копию ТАПУ. Окончательная стоимость рассчитывается уже на месте и составляет около 70–100 €.
2) На сайте. Для этого вам нужно перейти на официальный сайт городского муниципалитета по месту нахождения собственности.
В специальной графе ввести ИНН. Вам будут выведены все долги по ежегодному налогу. Нужно выбрать все задолженности, которые хотите оплатить и внести средства, используя турецкую банковскую карту.

Сформированный и оплаченный счет можете сохранить в электронном виде или распечатать.