Как определить ангажированность сми? Если никак то какой смысл их читать если в любом случае будет ложь?

ФилософияМедиа и коммуникации+4
Денис Юрич
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 16 июл 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Пять простых правил от О.Герта (касаются не только СМИ, но к СМИ прямо применимы):

  1. Любое высказывание - суть не истина, а точка зрения.

  2. Любая точка зрения выражает конкретный интерес: свой (если человек способен осознавать свои интересы и понимать, откуда взялись его убеждения) или чужой (если не способен).

  3. Оценка любого высказывания производится с учётом 3.1. личности сказавшего, 3.2. контекста, в котором это сказано и 3.3. интереса, который стоит за высказыванием.

  4. Самым важным и интересным в высказывании является не его прямой текст (который суть ложь и защита интереса), а описки, оговорки, случайности и т.д., которые отражают бессознательные процессы сказавшего.

  5. Истина постигается путём сложения, анализа и учёта многих высказываний, в том числе числе взаимоисключающих, - а не ориентацией на какое-то то одно или несколько.

В коучинге я этому подробно обучаю, так что велком )