Как определить, что человек психопат, если не имеешь специального образования и знаний?

Анонимный вопрос
Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  · 17 авг 2019  · bootandpencil.ru

Если кратко, то никак.

Если более подробно, то необходимо сначала определить значение термина "психопат": в современной психиатрии этот термин не используется. В МКБ-9 под психопатиями понимались расстройства личности. Но они бывают очень сильно разными: человек с истероидной психопатией будет радикально отличаться по своим симптомам от человека с астенической психопатией.

Безусловно, если некие общие моменты, которые позволили специалистам объединить все расстройства личности в один общий кластер (этот подход сохранился и в МКБ-10), но говорить о каких-то явных критериях, понятных неспециалисту, я бы не стал.

В бытовой речи под "психопатами" обычно подразумеваются люди, имеющие диссоциальное растройство личности (социопатию), поэтому предположу, что речь идет именно о них.

Основное свойство диссоциального характера (а расстройства личности — это именно патологии характера) — неспособность к любви (Мак-Вильямс). Внешне такой человек может быть обаятельным, успешным, заботливым и т.д. Распознать социопата, особенно высокофункционального, — задача сложная даже для специалиста: и психологи, и психиатры часто ошибаются в своих выводах относительно диагноза таких пациентов.

Давать какое-то конкретное описание внешних проявления диссоциального расстройства за рамками специальной литературы — значит способствовать гипердиагностике и стигматизации, поэтому я не стану этого делать.

Скажу лишь о том, что диагностика характерологических патологий — сложный процесс, и научиться этому по книгам невозможно: здесь нужен клинически опыт и хороший наставник. Поэтому ответ на ваш вопрос остаётся неизменным: не имея специфических профессиональных знаний и опыта, невозможно корректно диагностировать психопатию, что бы вы ни подразумевали под этим термином.

А диагноз диссоциальной личности или социопата ставит и лечит клинический психолог или всё-таки психиатр?