Как определить дикий мёд?

Игорь в
На Кью задали 1 похожий вопрос
Всё о пчеловодстве, д.б.н., проф. Институт биохимии и генетики УФИЦ РАН, Аналитико-консуль...  · 29 нояб 2018  ·
chestnaya_pchela

Слово дикий мёд очень условно, носит скорее рекламный характер. Конкретные объективные признаки. 1. Мёд бортевой. Его лучше покупать не толчёным (не отличить от подделки), а в виде цельных сотов-язычков из борти или колоды. Но его и в банках получают. 2. Мёд с пасеки без искуственной вощины. 3. Дополнительное качество. Собран с дикой растительности, не с агроценоза, т.е. без пестицидов и антибиотиков, с минимумом тяжёлыж металлов. "Дикий мёд" следует приобретать только у надёжного продавца. Никакие сертификаты и анализы здесь не помогут.

Что может быть увлекательнее заботы о домашних питомцах) Люблю активно отдыхать, вкусно...  · 18 авг 2018

Дикий мед имеет темно-коричневый оттенок и содержит воск и пергу - цветочную пыльцу, обработанную секретом пчелиных желез. Обладает ароматом с примесью дымка и липы, древесно-смолистными нотками и оттенками трав. Вкус дикого меда -терпкий.
Лучше всего приобретать мед у проверенного бортника с хорошей репутацией.