Как определить эндометриоз?

МедицинаГинеколог+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 5 похожих вопросов
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 20 февр 2020  · medprosvet.spb.ru
МедПросвет

Здравствуйте!

Эндометриоз представляет собой патологию, при которой идет разрастание клеток сходных с клетками слизистой полости матки за ее пределами.

эндометриоз медпросвет спб.jpg

Это состояние может протекать:

  • бессимптомно
  • либо проявляться такими симптомами как болезненные и/или обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, боли внизу живота, не связанные с менструацией, примесь крови в моче, боль при половом контакте, бесплодие и др.

Хотя окончательный диагноз можно поставить только при наличии гистологического исследования, по современному клиническому протоколу, врач - гинеколог может выставить диагноз эндометриоз и назначить соответствующее лечение по данным опроса и осмотра пациентки, а также данным дополнительного исследования (УЗИ, МРТ). Современные алгоритмы УЗ диагностики (MUSA, IOTA, IDEA) позволяют с высокой степенью вероятности выявить эндометриоз органов малого таза.

0.jpg

С уважением,

Соболев Алексей Вадимович

акушер-гинеколог, врач УЗИ - диагностики МЦ "МедПросвет"

Это заболевание довольно сложно распознать, многие женщины не замечают вообще никаких симптомов. Чаще всего симптомы бывают такими: более болезненные менструации, боль во время полового акта, болезненное мочеиспускание, большое количество выделений при менструациях или даже между ними. Также проблемы с жкт могут быть симптомом.