Как определить размер стомы

МедицинаБолезни+2
Анонимный вопрос
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги, литература...  · 25 янв 2019

Размер стомы можно определить:

  1. С помощью специального трафарета, который есть в каждой упаковке кало- и уроприемников.

  2. Если стома неправильной формы, вы можете сделать трафарет самостоятельно. Для этого:

  • Приложите к стоме пленку и обведите периметр;

  • по полученному контуру вырежьте отверстие;

  • затем приложите пленку к картону и продублируйте ее контур на картоне – это ваш индивидуальный трафарет.

При смене приемников, вы будете использовать этот трафарет, вырезая отверстие на 2 – 3 миллиметра больше размера стомы. Для этого:

  • наложите трафарет на защитное покрытие клеящего слоя пластины и нанесите контур.

  • Вырежьте отверстие диаметром на 2-3 мм больше исходного.

  • Снимите с пластины защитное покрытие.

Так, если стома поменяет свою форму или размер, или трафарет придет в негодность, вы легко сделаете новый.