Как определиться с направлением в обучении?

КарьераQ-howtolearnПоиск себя
Дмитрий Шкляренко
НЕТ ВОЙНЕ, Педдизайнер в Я.Практикуме, 🏳️‍🌈  · 6 сент 2020

Шаг 1. Понять, где хотите оказаться (в том числе с помощью обучения)

Для этого нужно понять, зачем вам то или иное обучение нужно — как оно поможет в жизни. Вот уже для этого подумайте, какую вообще жизнь хотите иметь. Представьте себя через пару лет — какую жизнь и где вы живёте, как проводите дни, чем занимаетесь в работе, по каким правилам взаимодействуете с коллегами, как и где проводите время с друзьями, в какой квартире живёте, в какой вы физической форме.

EYPeP2SWsAYzVkL.jpg

Шаг 2. Понять, что хотите делать руками и головой

Разобраться с тем, что вы в этой будущей жизни делаете можно попробовать примерно так. Подробнее о вариации этого подхода можно почитать здесь.

  1. Вспомните все свои прошлые опыты — работа, проекты, учеба.

Например, я работал офис-менеджером, оператором колл-центра, контент-менеджером, сммщиком, аккаунт-менеджером.

  1. Вспомните, что вам нравилось в этих опытах — какие задачи приносили кайф, что делать было интереснее всего.

Мне, например, в работе офис-менеджера нравилось верстать объявления так, чтобы было понятно и красиво. А в работе менеджера в рекламного агентстве — собирать показатели аналитики в таблице и делать выводы.

  1. Подумайте, где ещё можно найти все это. В каких работах совмещены эти процессы и задачи. Причём эти профессии могут даже ещё не существовать или быть новыми.

В моём случае предыдущие пункты привели меня к изучению дизайна интерфейсов и работе методиста. И там, и там я структурирую информацию, понятно подаю её — делаю то, что когда-то нашёл как задачи, которые мне нравятся.

Шаг 3. Понять, как называется это направление и подобрать материалы для обучения (курсы, книги, etc)