Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как организм распознает какой ген доминантный, а какой рецессивный?

БиологияГенетика+2
Анонимный вопрос
  · 102,7 K
Я простой школьник перехожу в 8 класс.  · 9 авг 2020

Никак. Он пытается считать обе версии гена и произвести соответствующий гену белок. Рецессивный ген отличается от доминантного тем, что либо вообще не читаем, либо собираемый по нему белок функционирует слабее (или вообще не собирается, как нужно и потому совсем не функционирует).

Собственно, это фактически определение рецессивного гена - ген, который работает хуже доминантного аналога.

Хуже сугубо на молекулярном уровне, на уровне организма эта разница может вообще не отражаться на его функционировании, а иногда даже давать преимущество.

Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 13 февр 2020
Это очень хороший вопрос, ответ на который я сама до конца поняла совсем недавно! Мне кажется в школе нас всех с этим очень сильно запутали (вероятно по незнанию). У меня всегда было представление, что доминантные и рецессивные гены как-то специально помечены, чтобы организм отличал одни от других, но на самом деле, как это ни странно, все гораздо логичнее.  Как вы... Читать далее
Думаю, тут чаще другой механизм. Экспрессия многих генов регулируется тем, сколько уже есть конечного продукта... Читать дальше

Доминантный ген читается организмом, как «правильный» априори. Он скрывает рецессивный ген, не даёт его считывать ,перекрывая. Собственно, от этого и следуют названия. Куда интереснее, как организм воспринимает какой из двух рецессивных генов будет воспринят. Эдакая русская Рулетка))