Как организм распознает какой ген доминантный, а какой рецессивный?

БиологияГенетика+2
Анонимный вопрос
Я простой школьник перехожу в 8 класс.  · 9 авг 2020

Никак. Он пытается считать обе версии гена и произвести соответствующий гену белок. Рецессивный ген отличается от доминантного тем, что либо вообще не читаем, либо собираемый по нему белок функционирует слабее (или вообще не собирается, как нужно и потому совсем не функционирует).

Собственно, это фактически определение рецессивного гена - ген, который работает хуже доминантного аналога.

Хуже сугубо на молекулярном уровне, на уровне организма эта разница может вообще не отражаться на его функционировании, а иногда даже давать преимущество.