Как особенности у природы Омска?

ГеографияПрирода и экология
Анонимный вопрос
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 5 февр 2019

В осноновном территория Омской области находится на равнине с однообразным ландшафтом. Благодаря тому, что Омская область расположена в нескольких природно-ландшафтных зонах, ее животный и растительный мир богат и разнообразен. Площадь лесов в области также обширна, леса составляют 42% от общей площади земельного фонда области. Но поскольку климат севера и юга в связи с большой протяженностью Омской области заметно отличается, леса распространены неравномерно. На территории Омской области множество рек и озер, особенно много последних в центральной части, одна четвертая часть площади Омской области покрыты болотами.