Как осознать бесконечность Вселенной, не "сломав" при этом мозг?

ТехнологииНаука+2
Tatyana Bataeva
Налогоплательщик  · 27 февр 2016

Все довольно просто. Как известно, Вселенная расширяется, и в этой связи нужно понимать один важный момент: более отдаленные объекты Вселенной удаляются от наблюдателя с более высокой скоростью. Таким образом, в какой бы точке Вселенной мы ни находились, это правило всегда будет сохраняться. Это приводит к тому, что пространство Вселенной ближе к ее границам расширяется со скоростью, которая больше скорости света. По этой причине достигнуть "границы" Вселенной невозможно, потому что ничто не может двигаться быстрее скорости света (кроме самого пространства). В связи с этим Вселенная считается бесконечной, хотя, как вы уже поняли, это не совсем так.

че-то не помогло

Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 16 нояб 2020

Элементарно. Представь, что ты идёшь по дороге, а конца всё нет. Гораздо сложнее представить конечность Вселенной. Например, ты подошёл к концу вселенной, а там дальше ничего нет. Даже забора. И дальше нельзя сделать шаг. Вот это сложно представить.

Конечность вселенной тоже легко представить. Это когда пришёл на то место, откуда вышел.