Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка физическому лицу?

НедвижимостьЮридические консультации+3
Zelibaba
На Кью задали 1 похожий вопрос
Предоставление профессиональной юридической помощи в жилищных и земельных вопросах...  · 13 янв 2021

Здравствуйте, во-первых, нужно понимать что далеко не все собственники смогут провести данную процедуру. Уменьшение стоимости возможно в следующих случаях:

  • Если состояние жилплощади было изменено, например, она признана аварийной.
  • Ранее проведенные вычисления по кадастровой стоимости были проведены с ошибками или некорректно.
  • При вычислении были представленные недостоверные факты, которые влияют на стоимость.

После того, как собственник самостоятельно сравнит и убедится в необходимости уменьшить кадастровую стоимость, ему потребуется официальное заключение. Сделать это можно только через оценщика.

Перед подачей заявления собственнику потребуется собрать определенный пакет документов. Что нужно:

  • выписку из Росреестра;
  • документ на право собственности;
  • отчет оценщика (если к его услугами собственник прибегал);
  • документ, на основании которого получена собственность (купли-продажа, право на наследство, дарение и так далее);
  • оплаченная квитанция на госпошлину;
  • документация, подтверждающая факт и обосновывающая необходимости снижения КС.

После подачи заявления, в первую очередь его рассматривает комиссия Росреестра. Ее собирают только в том случае, если будет составлено и подано правильное заявление со всеми приложенными документами. В противном случае, пакет возвращается заявителю без рассмотрения.

Период рассмотрения вопроса 30 дней (при необходимости он может продляться). Сформированная комиссия проверяет документацию и представленные доводы. При желании, на заседании комиссии может присутствовать и сам собственник. По окончанию рассмотрения, выносится решение.

Надеюсь помог ответить на ваш вопрос, если вас интересует эта тема более подробно, то советую почитать статью «Уменшение кадастровой стоимость: инструкция», а также получить бесплатную консультацию юриста.

Ресурс: ПрофЮристГрупп

Если ответ был для вас полезен поставьте палец вверх, буду благодарен, а так же не стесняйтесь задавать вопросы.