Как осуществляется радиосвязь в космосе?

КосмосРадиосвязь
Енот
Инженер-строитель, Кондитер, Астроном-любитель и разбираюсь в школьной физике чуть лучше...  · 1 февр 2021

Добрый день!

Посредством электромагнитных волн! И не только в космосе, но и на Земле процесс точно такой же.

Электромагнитная волна в пространстве - это колебания напряженности электрического и магнитного полей. Они существуют независимо от нашего сознания вокруг любого движущегося заряда.

И вот как раз "двигающимся зарядом" мы и управляем, создавая в пространстве нужные нам колебания магнитного и электрического полей. Управляя этим процессом, мы создаем нужные нам колебания с нужной частотой,- это делает источник. А приемник - настроенный на эти колебания, их получает и расшифровывает обратно в привычным нам диапазон, например, звуковой.

Вот так и живем! :)