Как освоить кройку и шитье без курсов? Какие книги и ресурсы помогут?

ДизайнМода и красота+4
Кефирный Монстр
Анастасия Корфиати - модельер, автор современной методики построения и моделирования...  · 2 апр 2021  · korfiati.ru

Очень многие девушки и женщины хотят научиться шить, и даже прилагают к этому немалые усилия. Так почему же не у всех получается шить красиво? И что мешает некоторым из них шить грамотно? Чтобы ответить на этот вопрос, мы проанализировали ошибки новичков и систематизировали самые распространенные. Итак, перед вами рейтинг ошибок, которые часто совершают новички. Обязательно прочтите и постарайтесь их не совершать, и у вас все получится!

Ошибка №1: спешка

Эту ошибку совершают не только начинающие, но и достаточно опытные мастера. Ведь порой так хочется поскорее закончить пошив изделия, чтобы в обновке покрасоваться перед подругами или получить заслуженное вознаграждение. И тогда швея забывает о таких важных, но элементарных вещах: сметать детали изделия — строчит без наметки, чисто выметать — утюжит без наметки, строчит «на глазок», вместо того, чтобы все идеально вымерить. В итого ей приходится: терять лишнее время, распарывая криво выполненные швы или носить некачественно сшитое изделие (кто как предпочитает).

Ошибка №2: игнорировать примерки

Запомните, строчить без примерки можно лишь в одном случае — если вы уже шили по этим выкройкам, и все получилось идеально. Во всех остальных случаях сначала необходимо сметать детали изделия и выполнить примерку. Внести необходимые изменения и лишь потом садиться за швейную машину.

Ошибка №3: использовать журнальные выкройки

Бесспорно, использовать готовые журнальные выкройки проще и быстрее. Но они часто не дают идеальную посадку по фигуре, поскольку все рассчитаны на условно-типовую фигуру. Если ваша фигура и рост имеют особенности, выход один — учиться строить выкройки самостоятельно.

Чтобы узнать какие еще ошибки могут помешать вам научиться шить грамотно и красиво читайте далее...