Как отбросить апатичные настроения и начать нормально работать и учиться?

ПсихологияДепрессия
Татьяна Холод
Диванный психолог  · 12 апр 2017

Если я правильно поняла, "отбросить апатичные настроения" означает желание вернуть себе мотивацию. Чтобы ее вернуть, нужно понять, что мотивация (любая, даже самая сложная) в итоге сводится к одному из двух чувств – страх или интерес. Возьмем учебу в пример. Многие учатся потому, что боятся за свое будущее, боятся осуждения со стороны родственников или друзей, боятся стыда или чувства вины перед самим собой. Это - мотивация, основанная на страхе. Некоторые, кстати, не учатся по похожим причинам - страшно испытать стыд или чувство вины перед преподавателями и прочее. Точно так же и с интересом. Мотивация очевидна - на учебе приятно, классные одногруппники, преподаватели талантливые (вполне себе утопичная версия, ну да ладно).

А теперь подумайте, что может вас мотивировать НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ? Может быть, вы так гораздо интереснее проводите время? К этому может подталкивать все что угодно - от интереса к упрощенной отсутствием учебы жизни, до страха перед задачей, страха начать и не доделать, страха облажаться перед самим собой. Если вы разберетесь до конца, что именно вас мотивирует на то или иное действие, то будет гораздо легче расставить приоритеты. Как сказали в прошлом ответе - возможно, вам нужно разобраться с собственными тревогами и чувствами. Есть вероятность, что вы просто устали и вам нужен отдых :)

Как только поймете, что именно в учебе или работе вызывает неприязнь, будет гораздо легче её устранить.