Как отдохнуть в Черногории двум супербюджетным студентам?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Эльнара Масимова
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 2 сент 2016

Несмотря на то, что Черногория вообще-то не очень дешевая страна, отдых здесь отличный, и можно попробовать сделать его бюджетным.

Купальный сезон длится до конца октября. Как правило, в это время туристы уже разъезжаются по домам, а цены на отдых падают. Поэтому планировать поездку лучше начиная с середины сентября. В такие даты самые дешевые авиабилеты с пересадками будут стоить 12—13 тысяч рублей. В Черногорию для россиян не нужна виза, поэтому лететь лучше через Хорватию — страна не требует оформления транзитной визы. Если жалко тратить время отпуска в аэропортах пересадок, добавьте пару тысяч рублей и летите в Тиват прямым рейсом из Москвы.

Однако вам все же придется заплатить небольшую сумму за "белый картон" — подтверждение того, что в стране вы пребываете легально. Например, за 5 дней в Черногории придется отдать около 5 евро.

Что касается жилья, выгоднее всего будет расположиться где-нибудь в окрестностях Будвы, например, в Бечичи или в Петроваце. Если вам повезет, сможете наткнуться на очень дешевый номер. Иногда можно заплатить за ночь в гостевом доме на двоих меньше 1000 рублей. Самые выгодные варианты ищите на черногорских сайтах и в сообществах в фейсбуке.

Между туристическими центрами придется передвигаться на автобусах или на местных электричках — от 2 до 4 евро за билет. Почти все пляжи в стране муниципальные, поэтому платить за их посещение не придется. Еду покупайте в супермаркетах. На рынках цены, как ни странно, гораздо выше. Пообедать можно в отдаленных от туристических мест кафе, порции подают очень большие и довольно недорого — пообедать вдвоем можно от 15 евро.

Отказывайтесь от экскурсий, гуляйте, рассматривайте средневековую архитектуру, памятников которой очень много в стране, купайтесь и общайтесь с местными — все это бесплатно. И тогда вполне реально провести в стране 5 дней, потратив на двоих меньше 40 тысяч рублей (включая перелет, проживание и еду).

Спасибо за ответ!) небольшой вопрос : где можно сделать регистрацию , если планируется отдыхать в нескольких городах ?