Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отговорить замкнутую и религиозную19ти летнюю девушку идти в православный монастырь?

ОбществоРелигия
Ольга Рыжикова
  · 1,8 K
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 11 авг 2016

Можно добавить, на тему обетов (особенно безбрачия)  прелюбопытную цитату прямо из Библии:

"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою." 1 Тим 4:1-5

Ну и, конечно, "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" Бытие 1:28

Если нужны аргументы - вот вам аргумент. Но, в целом, это конечно, как ставить диагноз по фотографии. По таким скудным данным сложно что-то подсказать. Если, по вашим словам, у девушки большие проблемы с самооценкой, то, по хорошему, ей нужна, в первую очередь, помощь хорошего психотерапевта. Но, из-за предвзятого отношения людей в России к любой психологической помощи, а уж тем более религиозных людей, это, я думаю, малореально.

В 24 года я сама была замкнутой религиозной девушкой и таки отправилась в монастырь. Отговорить меня никто не смог. Три года в монастыре помогли мне растерять все иллюзии о этом образе жизни.  Мне представляются два варианта действий.  Она может пойти в монастырь с длинным испытательным сроком, проходить несколько лет в послушницах, не принимать обетов, не менять... Читать далее

спасибо за ответ, очень понравилось сравнение с влюбленностью, она действительно как будто влюблена.

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 11 авг 2016

Прочитайте ей мою поэму "Толга" о том, как Таня Зуева собралась идти в монастырь, и что из этого получилось. Правда, моя героиня постарше. Поэму читал знакомый монах и написал мне, что сущность монашества указана в поэме верно.

Дать ей почитать произведение Дени Дидро "Монахиня". Там, правда, католический монастырь, но ярко описаны все тонкости совместного проживания женщин. Очень много в монастыре зависит от коллектива и руководства. А на самом деле не отговаривайте, может это у нее по велению сердца. Предложите для начала просто пожить в монастыре послушницей и посмотреть насколько ей... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 11 авг 2016
Никак. Пусть попробует, проверит себя. Может, ей и вправду нужен монастырь.  Что важно: до 25 лет никаких обетов давать не стоит (и даже с иноческим постригом лучше не спешить). Об этом с девушкой можно серьёзно поговорить. Что монашество - это в первую очередь образ жизни, а уж потом - определенные ритуалы.  И ещё раз: не надо отговаривать и препятствовать, уважайте её... Читать далее