Как отказаться от отопления ЖКХ в многоквартирном доме и установить автономную котельную. (Плюсы, минусы,цена)?

БытЖкх
Анонимный вопрос
исследователь в области теплотехники, гидро- и аэродинамики  · 29 апр 2017

Если все жильцы одного дома хотят отказаться от услуг центрального отопления, то им нужно объединиться и сделать одну общую котельную для всего дома или для отдельно взятого подъезда.

Перечислим ряд преимуществ автономной котельной, сравнив ее с обычным центральным отоплением:

  1. Уменьшение потерь тепла при его транспортировке

  2. Отсутствие затрат на транспортировку тепла

  3. Точный и прозрачный учет полученной тепловой энергии

  4. Возможность включать отопление при первой же необходимости

  5. Возможность регулировки теплового потребления

  6. Возможность подачи тепла для подогрева холодного воздуха для вентиляционной системы

  7. Перечень работ, проведение которых необходимо для установки автономной котельной

Как уже было сказано, для перехода на автономное отопление дома или подъезда, необходимо принять соответствующее решение на общем собрании жильцов. Затем нужно разработать проект котельной и ее подключения к отопительной системе. Проект в обязательном порядке согласуется в организациях государственного надзора: Службой пожарной безопасности Службой санитарного надзора Городской архитектурой Техническим надзором.