Как открыть свою линейку одежды?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Дмитрий Сафонов
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 16 авг 2016

Я так поняла что у вас есть доступ к хорошим тканям и есть кому шить. Это отличный стартовый капитал, без шуток. Дальше вам надо определиться с целевой аудиторией и моделью дистрибуции. Кто ваш покупатель? Какого он пола? Сколько ему лет? Каков его доход? За сколько он готов покупать одежду? Важна ли ему обстановка покупки? Какой у него образ жизни: активный, спортивный, социальный? Что он ценит в одежде: практичность, качество, дизайн?  Понимаю, что многие хотят творить свободно, но надежда на то, что что ни сшить- все уйдет, это ложная надежда. Определитесь с нишей.

Дальше модель дистрибуции. Вы хотите

а) продавать только через интернет

б) отдавать товары на реализацию другим магазинам

в) открыть собственный маленький магазинчик (не так дорого как кажется)

Исходить надо из того, что вы хотите продавать. Если у вас будет стандартный модельный ряд из несложной одежды - лучше интернет. Если что-то вычурное и дорогое- договариваться с соответствующими магазинами. Если вы готовы взять на себя еще функции ателье (такая модель у моей подруги в Казани) - лучше всего снять помещение под цех+шоурум+ателье (много место особо не надо, 55 квадратов хватит).

Цех вам потребуется в любом случае, с этим ничего не попишешь. Однако, если делать цех без шоурума, его смело можно снять где-то на задворках, выйдет не так дорого.

Сразу советую посмотреть что у вас в городе в этой сфере есть интересного. У нас например есть хорошие вязальные/вышивальные цеха где можно заказывать отдельные элементы, есть производства шуб на заказ (сама туда как-то вручную бисером элементы расшивала, попросили помочь). Есть тиснение по коже, работы по металлу, куча всего. Собирайте контакты и используйте их, чтобы сделать свой дизайн особенным.

Отшив первую пробную партию попробуйте ее реализовать - через инстаграм, на маленьких хипстерских рынках типа Sunday Up Market, проверьте, насколько ваш дизайн жизнеспособен, внесите правки если надо.

Большое спасибо за ответ! :)