Как отличить дешёвые духи от дорогих?

Прямая линияБиблиотека ароматов
Павел Линг
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в России. Мы собрали информацию обо всех...  · 15 мая 2020  · aromo.ru

Если коротко отвечать на вопрос, то никак. По запаху этого сделать практически невозможно, если вы не разбираетесь в парфюмерном сырье на профессиональном уровне. По вашему вопросу видно, что "дешевые" духи - для вас синоним плохого, а "дорогие" - хорошего.

Рассмотрим ситуацию, когда сравниваются два аромата, созданных одним и тем же парфюмером, формулы которых содержат кашмеран - древесно-мускусный одорант. Бюджет первого 300 евро за килограмм, второго - 13 евро за килограмм. Кашмеран - дорогой материал, и потому в первый аромат парфюмер может позволить себе положить его 30%, а во второй - 1%. Зная запах кашмерана, его поведение в парфюмерной композиции и цену, то при слепом тестировании можете без труда определить, какой из ароматов стоит дороже на полке в магазине. Если вы не обладаете этой информацией, то, собственно, ориентируетесь на свой нос. И тот, что за 13 евро за килограмм, может пахнуть субьективно дороже, чем тот, что имеет дорогую формулу.

Духи либо нравятся, либо нет. Оценивать запах с точки зрения его стоимости некорректно. Истории известны сотни случаев, когда более дешевые ароматы превосходили по всем показателям, в том числе и количеству потребительских предпочтений, дорогие. К тому же ценообразование в парфюмерии - вещь довольно непредсказуемая, часто подчиняющаяся законам формирования цен на предметы роскоши, при этом не обещающая высокого качества.