Как отличить галлюцинации от реальности ?

МедицинаПсихология+2
Елизавета Н.
Служитель в церкви. Душепопечитель.   · 4 сент 2019

Смотря с чем имем дело:

  • если что-то слышим - стоит попробовать что-то сказать или спросить: услышим эхо, отзвук или ответ в соответствии с вопросом - реальность. Если нет ни отзвука, ни эха, ни адекватного ответа - возомжно, глюк.

  • если что-то видим - можно попробовать надавить сбоку (осторожно) на глазное яблоко - если возникнет двоение картинки - реальность. Если нет двоения - возможно, глюк.

это невозможно проверить, потому что, в психотическом состоянии не будет критики к себе.