Как отличить икру красную натуральную от подделки?

Икра
Анонимный вопрос
Кондитер, журналист) Люблю жизнь, детей, свой дом и мир вокруг)  · 10 дек 2018

Проверка должна начинаться еще в момент покупки. Старайтесь покупать икру известных производителей, которые работают в тех местах, где традиционно рыба нерестится: Камчатка, Сахалин. На этикетке должно быть написано, что икра соответствует ГОСТу. Банка не должна быть вздута или деформирована. Хорошо, если банка стеклянная - так вы сможете еще и икринки разглядеть. Они ровные, прозрачные, одного размера. Кроме того, на банке должна быть информация: дата изготовления, знак “Икра”, номер предприятия-изготовителя, номер смены и, соответствующий индекс рыбной промышленности (“Р”). Если на банке с икрой вы увидите знак “ТУ” - значит, икра изготовлена из замороженного сырья. Цифры на таре должны быть выпуклыми, а не вдавленными. Итак, баночка деликатеса у вас в сумке, теперь натуральность и подлинность икры можно проверить дома. Возьмите икринку в руки, слегка надавите на неё - если она лопнула - скорее всего, это настоящая икра. Если икринка просто сжалась как резинка, осталась целой - это повод задуматься. Есть еще эксперимент с участием йода. Настоящая икра при попадании йода на неё не изменит свой цвет, а вот искуственная, в которой есть краситель - отреагирует. И последний способ - опустите икринки в стакан теплой воды. С настоящей икрой ничего не произойдет, а вот подделка окрасит воду в оранжевый или желтый цвет или вообще растворится. Если вы считаете, что купили подделку - несите баночку в роспотребнадзор на экспертизу. Если они подтвердят обман - вы сможете добиться возврата денежных средств, а, возможно, и компенсации.