Как отличить натуральный рубин от стекла, синтетики?

Ювелирные изделияДрагоценные камниПодделки
Алексей Наумов
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 9 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван
Без знаний по геммологии и приборов, боюсь, никак.
А геммологи различают синтетические и натуральные рубины или имитацию с помощью, например, рефрактометра.
А, далее, синтетическое или природное происхождение рубина и его облагораживание определяются по характерным для синтетики или натуральных рубинов включениям, наблюдаемым в микроскоп. Существуют дорогостоящие атласы включений.
Также развивается использования различных спектрометров, они постепенно становятся доступнее для геммологов, но, увы, пока не массовыми.
Будем рады ответить на Ваши вопросы про ювелирные украшения и их создание, ремонт.  · 13 дек 2020

Правильно будет обратиться к геммологу, который с помощью специального оборудования проверит камень. Сейчас каждый день технологии изготовления синтетики усовершенствуются и отличить на глаз хорошую подделку почти невозможно.