Как отличить плоского и картонного персонажа от многогранного и прописанного?

Хотел бы более развёрнутый ответ с примерами и обыгрыванием таковых.
Володя Неординарный
Молодой человек, безработный; реалист, умник, немножко мечтатель. Мои интересы:...  · 29 окт 2022
Здравствуйте! Вы эксперт в теме Мультфильмы, и мне не понятно зачем  вы интересуетесь такой банальщиной. Но ладно.
Плоский и картонный персонаж это такой герой, который во-первых, не вызывает симпатию или какие-либо чувства у зрителя или читателя. Во-вторых, плоские персонажы нередко являются набором клише и условностей. Допустим, у нас есть герой X, предположим что это  паренёк лет 18-19, он спортсмен, играет в американский футбол и по нему сохнут лучшие девочки в школе. Но он тупой как пробка. (бонус: он влюбляется в серую мышку, какую-то замарашку, которую все чмарят). Скажите, вы верите в него? Мало того, что он максимально клиширован, он просто не вызывает ничего кроме отвращения.
На мой скромный взгляд ярким примером плоского героя является Фор, из "Дивергента"; он разумеется сильный, скуластый и вообщем, красавчик. Единственная деталь его биографии, это факт избиения его отцом. А дальше пустота. Он не раскрывается и по факту, не меняется на протяжении всех фильмов.
Ещё могу добавить что плоский персонаж это герой без какой-либо изюменки, запоминающееся детали.  Ну, тут пошла вкусовщина, наличие детали не обязательный пункт.  Но деталь, может даже не значительная, только делает чести создателю персонажа.
А вот живого, не картонного персонажа создать сложнее, не каджый может или хочет.  Прописанный герой это такой персонаж, которому сопереживаешь , с которым  отождествляешь себя.  Многогранный герой может быть неоднозначным, его поступки понятны читателю или зрителю. В него хочется верить, его страхи или желания это желания и страхи реальных людей.
Умаился, надеюсь, ответ засчитан.