Как отличить психогенную от эндогенной депрессии?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 24 июл 2017

Это простой и при этом сложный вопрос. Первое приближение к ответу можно сделать так: вспомните, предшеставовало какое-либо стрессовое событие депрессии?

Если да, то вероятно, что это психогенная депрессия. Также в основе переживаний часто лежат идеи стрессового события (обдумывание, повторяемые мысли и тд). Если стрессовое событие было решено, то и такая депрессия должна начать проходить.

Проблема здесь кроется в том, что не всё, что было до, есть причина. Иногда это совпадение. Например, при многих эпизодах депрессии часто было какое-то явление. Но в дальнейшем депрессия стала возникать в определённое время года сама по себе.

Эндогенная депрессия - это патологически сниженное настроение без всякой видимой причины. Например, ко мне обратился мужчина, у которого все в жизни хорошо, но беспричинно возникла грусть, тоска и пропал смысл жизни...

Есть ещё один сложный момент для понимания... наверное, в каждой депрессии есть эндогенный компонент. Иначе это была бы кратковременная невротическая реакция, а не депрессия, которая после решения ситуации не ушла. И также в каждой эндогенной депрессии есть психогенный компонент и реакция конкретной личности на страдание.

Поэтому немало психиатров не торопится проводить четкую линию между психогенностью и эндогенностью. Я стараюсь медикаментозно лечить каждую депрессию и всегда включаю психотерапию.

В своей практике я не разделяю оптимизма коллег, которые почуяв психогенную депрессию, отговоривают клиента от лечения. А это, например, был эпизод лёгкой тяжести, который со временем стал тяжёлым.

Поэтому при подозрении на депрессию надо обращаться к психиатру.