Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить психолога от того, кто называет себя психологом, но по сути пытается придумать вам проблемы, которых не существует?

МедицинаПсихология+2
Михаил Курочкин
  · 429
Политолог. Психолог, в работе использую интегративный подход: КПТ, логотерапию, NLP...  · 14 янв 2022
Постановка Вашего вопроса предполагает однозначно негативную реакцию на навязывание проблем специалистом. Однако вопрос не так уж однозначен и прост, как это может показаться на первый взгляд.
С одной стороны есть такой механизм психологической защиты, как перенос. Этот механизм действует не только у клиентов, но и у специалистов. И есть вероятность, особенно у начинающих специалистов предположить у клиента наличие проблемы, которая не осознаётся у себя. Но даже в этом случае не стоит развешивать ярлыки и заявлять о том, что это вовсе не специалист и подозревать в умышленном создании проблем клиенту.
Однако чаще проявляется действие другого защитного механизма, а именно вытеснение. Защитные механизмы могут иметь как позитивную и адаптивную функции, так и быть патогенными. И если клиент отрицает наличие проблемы, а специалист в процессе консультации даёт возможность клиенту увидеть свою проблему, то невольно возникает соблазн обвинить специалиста в навязывании проблемы клиенту. Более того, желая отомстить специалисту за неприятное открытие, появляется соблазн приклеить и ярлык, мол и не специалист это, а самозванец.
Консультации онлайн. Адрес для связи: Skype vlad.priz Отзывы о работе по ссылкеПерейти на psysovet.ru/psychologists/vladimir-horuzenko-61180/feedback
В целом я веду к тому, что обращаться к психологам не нужно, так как отличить одно от другого (как в Вашем ответе)... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 янв 2022
Очень просто. Вы же умеете отличить "вашего" врача от "невашего"?! Или подходящую вам еду от неподходящей?! Точно так же и с психологом. Если вы не голодны, и ли вам не нужна помощь психолога, то просто не подходите, занимайтесь своими делами. Ну а уж если дел нет, или вы их откладываете постоянно "напотом", и нужно как-то провести время, то это уже другое дело. Просто... Читать далее
К сожалению (то есть к счастью), не обладаю такими способностями. Врача помогает выбрать его репутация, а еду... Читать дальше
Жду, когда начнётся.  · 14 янв 2022
Люблю вопросы, в которых содержатся ответы. Отличить просто: психолог помогает решить ваши проблемы, а шарлатан придумывает вам новые, "которых не существует".
1 эксперт согласен
Если бы всё было так просто, не существовало бы целой индустрии шарлатанов. Значит всё не так уж и просто. И... Читать дальше
Более 25 лет психолог - практик, когнитивно-поведенческая краткосрочная терапия...  · 13 янв 2022
Михаил, Вы сами ответили на свой вопрос. Вам должно быть комфортно с этим человеком и доверие- это 50% успеха. Если Вы чувствуете и понимаете, что то, что говорит терапевт-психолог, Вам не откликается, дайте знать ему об этом. И если Вы увидите, что человек начнет навязывать свою точку зрения , убеждать Вас в ошибочности Вашей, то , скорее всего это признак непрофессио... Читать далее
люди часто попадаются на уловки тех, кто выдаёт себя за психологов. Эти уловки заключаются в том, что они... Читать дальше
Психология. Самопознание. Мироздание. Эзотерика. Психосоматика. Отношения.  · 14 янв 2022
К сожалению, в наше время и правда психологов очень много развелось и "названных" в том числе. Попробуйте взять во внимание отзывы реальных людей, рекомендации знакомых, людей которые действительно получили результат. "пытается придумать вам проблемы, которых не существует", по этой фразе сложно определить достоверность информации. Бывает же, что человеку говоришь... Читать далее
Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-4314 Консультации личные, семейные...  · 14 янв 2022
У моего клиента был конкретный случай. И тут к счастью было 2 психолога. То есть ответ на Ваш вопрос - сравнить работу нескольких психологов. Мне клиент скинул переписку, в которой человек, мужчина, как минимум поставил 2 диагноза и при этом сказал, что с таким работать не будет🤦 Мой клиент спросил у меня прямо: у меня что ли невроз? Надеюсь он мне поверил, что хз... Читать далее
Интересный акцент на половой принадлежности психолога...
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 14 янв 2022
Вот так и отличить. Если от его советов в жизни и на душе всё только сгущается, то разумнее прекратить взаимодействие, ну и наоборот, соответственно. Вам должно становится всё лучше и лучше как в жизни, так и на душе. Это есть признак роста и развития и не важно, делаете Вы это сами или кто-то, кто называет себя психологом, взялся Вам помочь. Состояние на душе -... Читать далее
Может быть такое, что психолог придумал проблему, вы в это поверили, вы ее решаете вместе, состояние улучшается... Читать дальше