Как отличить высокую самооценку от высокомерия?

ПсихологияОбщество+4
Айшат Шайхалова
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 19 июн 2020

Уверенные в себе люди вызывают восхищение и зависть, а высокомерные — злость и раздражение. Так в чем же разница между этими настолько похожими качествами?

Высокая самооценка — это уверенность человека в своих силах, способностях и талантах. Он может здраво оценить собственные возможности и сопоставить их с задачами. Человек с высокой самооценкой берется только за те дела, с выполнением которых он может справиться, хотя ему и придется для этого работать на максимуме.

Уверенные в себе люди знают себе цену. Они не пытаются прыгнуть выше головы.

Высокомерие — это завышенная самооценка, из-за которой человек верит в то, что он может свернуть горы, хотя на самом деле сил и способностей для этого у него нет. Высокомерные люди чрезмерно гордые и эгоистичные. Они нередко самоутверждаются за счет других, чтобы поддерживать иллюзию собственной значимости.

Отличить высокую самооценку от высокомерия проще всего в процессе диалога. Уверенные в себе люди зачастую оказываются очень интересными собеседниками. Они не стесняются высказывать свое мнение открыто, не пытаются унижать других и не имеют привычки болтать без умолку о своих достоинствах.

Люди с высокой самооценкой не зацикливаются на собственных успехах. Скорее они обладают харизмой, чем и притягивают к себе окружающих.

Высокомерный человек демонстрирует полное неуважение к окружающим. Он готов часами воспевать себя любимого и того же требует от близких и знакомых. Чужое мнение его волнует мало. Он вообще редко выглядывает за пределы своего маленького мирка, в котором чувствует себя королем.

anastasia-zhenina-yULVo6U07Io-unsplash.jpg